白馬五竜テクニカル&モーグル競技会 / K2
ウベックスカップ
 2014年5月5日開催
 全クラスリザルト

◆テクニカルクラスのみ採点方法が異なっています。そのため、リザルト表も表記が異なっておりますので、ご注意ください。

 大会当日、本部テント内が風雨で濡れ、コンピューターとプリンターに異常が発生してしまいました。
 その結果、全クラスのうち「男子ビギナー予選」に痛恨のミスが発生し、本来決勝に残るはずの方が一名、決勝から漏れてしまいました。
 その方には直接お詫びさせていただき、優勝者と同等のプレゼントを贈らせていただきます。
 どうか、ご了承ください。

技術代表 千葉 美千博  コース名 : 白馬五竜テクニカルコース
競技委員長 角皆 優人  長さ  : 150 m
主任審判員 木下 桂一  幅   : 12m
   平均斜度: 27゜
     男子ペースタイム  15.46 
     女子ペースタイム  18.29 

女子・子ども予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 126 宮下 さあや 3.6 3.6 3.6 S 1.8 2.2 S 1.8 1.9 10.8 2.91 21.88 3.64 17.35
2 128 伊藤 まりん 3.4 3.8 3.5 S 1.6 1.7 S 1.8 2.0 10.7 2.69 22.97 2.92 16.31
3 127 安嶋 祭 3.5 3.6 3.6 S 1.4 1.6 TS 1.1 1.3 10.7 2.26 23.19 2.78 15.74
4 129 住谷 あおい 3.0 3.0 3.1 9.1 0.00 30.72 0.00 9.10

男子・子ども予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 126 関口 豊萌 4.3 4.6 4.6 TS 0.8 0.7 S 1.2 1.5 13.5 1.41 28.57 0.00 14.91
2 130 豪輝ぱみゅぱみゅ 3.8 4.4 4.0 S 1.6 1.4 K 1.1 1.1 12.2 1.59 21.87 1.02 14.81
3 157 辻 大成 3.4 3.8 3.9 S 1.3 1.7 S 1.3 1.5 11.1 1.76 21.91 0.99 13.85
4 129 川田 淳平 3.7 3.6 3.8 TS 1.1 0.1 3 0.8 1.1 11.1 1.46 24.22 0.00 12.56
5 127 長谷川 翔也 3.3 3.8 3.5 S 1.5 1.5 S 1.5 1.6 10.8 1.85 24.21 0.00 12.45
6 128 林田 匠 2.8 3.5 3.2 S 0.2 0.1 T 0.1 0.2 9.5 0.17 31.37 0.00 7.17
7 156 辻 隆成 2.5 1.5 2.0 S 0.8 0.9 S 0.6 0.7 6.0 0.90 26.75 0.00 6.90

女子・ビギナー予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 130 安嶋 まつり 3.5 3.9 3.4 S 1.5 1.9 TS 1.1 1.1 10.8 2.3 21.97 3.58 16.70

男子ビギナー・予選                                 
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 140 伊賀 良作 4.2 4.3 3.9 S 0.9 1.1 S 1.5 1.3 12.4 1.45 21.46 1.34 15.19
2 138 平松 資也 3.5 3.4 3.8 T 1.4 1.1 S 1.5 1.2 10.7 1.52 22.22 0.75 12.97
3 137 大戸 隆司 3.3 3.2 3.5 S 1.4 1.2 TS 1.2 1.2 10 1.73 22.28 0.7 12.43
4 139 川田 和人 3.4 3.3 3.6 S 1.2 1.2 TS 1 1.1 10.3 1.55 23.13 0.04 11.89
5 141 八巻 稔秀 3 3.1 3.7 S 1 1.1 S 1.2 1.6 9.8 1.49 25.29 0 11.29
6 143 閨崎 憲一 2.9 2.9 3.6 K 1.2 1.4 S 0.9 1 9.4 1.37 30.41 0 10.77
7 136 長谷川 勇吾 2.6 2.8 3.4 S 1 1 S 1.5 1.3 8.8 1.46 26.1 0 10.26
8 142 廣政 哲治 2 2.2 2.3 S 0.8 0.9 S 0.9 1.2 6.5 1.14 22.38 0.62 8.26

男子シニア予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 150 山崎 啓次 3.5 3.6 3.0 TT 1.6 1.8 TS 1.6 1.6 10.1 2.53 21.31 1.45 14.08
2 147 田中 進 3.6 3.8 4.0 TS 1.2 1.3 S 0.9 0.9 11.4 1.52 23.34 0.00 12.92
3 155 笹本 英彦 3.4 3.5 3.3 S 1.3 1.3 YS 1.0 1.0 10.2 1.62 24.12 0.00 11.82
4 148 金子 明弘 2.4 2.6 3.6 T 0.8 0.9 8.6 0.48 22.12 0.83 9.91
5 146 広田 尚 2.7 2.9 3.0 S 0.8 0.8 Y 1.2 1.1 8.6 1.18 25.28 0.00 9.78
6 149 若月 和義 1.5 1.8 1.4 TS 1.2 1.2 S 0.2 0.5 4.7 1.15 30.85 0.00 5.85

スノーボード予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 151 竹内 洋和 3.3 3.5 3.4 Y 0.5 0.6 3 1.3 1.7 10.2 1.90 29.94 0.00 12.10
2 153 高松 広樹 3.6 3.5 3.7 Y 0.5 0.9 Y 1.3 1.5 10.8 1.27 27.10 0.00 12.07
3 154 黒岩 哲章 3.3 3.4 3.5 Y 0.4 0.7 Y 0.3 0.7 10.2 0.63 28.63 0.00 10.83
4 152 小泉 孝彦 3.1 3.3 3.5 Y 0.4 0.8 Y 0.3 0.7 9.9 0.66 27.22 0.00 10.56

女子テクニカル 予選
BIB 氏名 ジャッジ1 ジャッジ2 ジャッジ3 ジャッジ4 ジャッジ5 合計点 順位
171 齋藤 洋子 12 11 13 13 13 62 2
172 大和田望 11 13 14 11 12 61 1

男子テクニカル 予選
BIB 氏名 ジャッジ1 ジャッジ2 ジャッジ3 ジャッジ4 ジャッジ5 合計点 順位
176 斎藤 重義 10 11 12 10 8 51 4
177 寺崎 大輔 16 16 14 15 14 75 2
178 佐藤 吏玖 4 4 4 2 2 16 8
179 成田 康紘 15 18 16 13 16 78 1
180 田口 文則 5 7 9 6 5 32 7
166 閨崎 憲一 8 10 11 9 7 45 6
167 渡辺 佳隆 7 9 12 8 9 45 5
168 住谷 誠 15 13 14 12 15 69 3

女子Open予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 162 とみたか ひなこ 4.5 4.7 4.4 S 1.9 2.1 TS 1.7 2.0 13.6 3.25 19.57 5.16 22.01
2 163 西田 れいか 4.4 4.4 4.2 S 1.7 2.1 TS 1.6 1.9 13.0 3.08 20.60 4.48 20.56
3 161 夏原 要子 3.5 3.7 3.8 S 1.5 1.8 TS 1.0 0.9 11.0 2.14 22.57 3.19 16.33

男子Open予選
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 187 キャプテンタイガー 4.1 4.1 4.5 SXS 1.9 2.0 DD 2.0 2.0 12.7 3.72 17.94 4.07 20.49
2 191 高橋 勇気 4.0 4.4 4.4 3 1.7 2.0 S 2.1 2.1 12.8 3.22 18.50 3.64 19.66
3 192 高橋 歩夢 3.7 4.1 4.3 S 2.2 2.4 bPp 1.8 1.6 12.1 3.18 18.41 3.71 18.99
4 193 笹本 京太 3.8 3.9 3.9 3 1.8 1.8 S 1.8 1.9 11.6 3.01 18.60 3.56 18.17
5 185 米持 瞬 3.6 3.7 3.7 TT 2.1 1.9 DTS 1.6 1.3 11.0 2.95 18.94 3.29 17.24
6 189 伊藤 哲也 3.6 3.8 3.3 TT 1.8 1.9 S 1.4 1.9 10.7 2.38 19.82 2.61 15.69
7 182 水野 聡 3.4 3.7 4.3 3 1.1 1.4 TS 1.2 1.6 11.4 2.41 21.09 1.63 15.44
8 190 金谷 剛志 3.4 3.7 3.6 TT 1.9 2.1 S 1.7 1.7 10.7 2.52 20.53 2.06 15.28
9 181 綿貫 雅也 3.3 3.5 4.0 SS 1.0 1.0 3 0.8 0.8 10.8 1.67 20.09 2.40 14.87
10 188 大森 茂 3.6 3.9 3.9 TS 0.6 2.4 S 1.1 0.7 11.4 1.72 21.16 1.57 14.69
11 184 川田順平 3.4 3.7 4.3 TS 1.5 0.8 3 1.1 1.0 11.4 2.00 23.06 0.10 13.50
12 186 山岸 和雅 3.3 3.5 3.6 S 1.7 2.1 TS 1.1 1.0 10.4 1.98 22.51 0.52 12.90
13 183 酒井 圭一 3.0 3.3 3.6 DD 1.1 1.7 S 1.0 0.6 9.9 1.67 22.06 0.87 12.44


女子・子ども決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 126 宮下 さあや 3.6 3.6 3.6 S 1.8 2.2 S 1.8 1.9 10.8 2.91 21.88 3.64 17.35
2 128 伊藤 まりん 3.4 3.8 3.5 S 1.6 1.7 S 1.8 2.0 10.7 2.69 22.97 2.92 16.31
3 127 安嶋 祭 3.5 3.6 3.6 S 1.4 1.6 TS 1.1 1.3 10.7 2.26 23.19 2.78 15.74
4 129 住谷 あおい 3.0 3.0 3.1 9.1 0.00 30.72 0.00 9.10

男子・子ども決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 124 川田 淳平 3.5 3.7 3.8 TS 1.6 1.8 3 1.5 1.7 11.0 3.01 22.66 0.41 14.42
2 122 豪輝ぱみゅぱみゅ 3.4 3.7 3.5 S 1.5 1.5 K 1.3 1.8 10.6 1.86 21.44 1.35 13.81
3 123 辻 大成 3.3 3.3 3.4 S 1.6 1.5 S 1.7 1.8 10.0 2.00 23.00 0.14 12.14
4 121 関口 豊萌 3.3 3.4 3.3 S 1.4 1.5 K 1.1 1.3 10.0 1.62 27.38 0.00 11.62

女子ビギナー決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 130 安嶋 まつり 3.7 3.8 3.7 S 2.0 2.0 TS 1.3 1.4 11.2 2.78 24.22 2.10 16.08

男子ビギナー決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 138 平松 資也 2.9 3.2 3.1 T 1.6 1.5 S 1.5 1.8 9.2 1.88 20.81 1.84 12.92
2 137 八巻 稔秀 3.1 3.3 3.2 S 1.7 1.6 S 1.8 1.8 9.6 2.09 24.53 0.00 11.69
3 136 伊賀 良作 2.5 2.7 2.3 S 1.6 1.6 S 1.8 1.9 7.5 2.09 20.81 1.84 11.43
4 139 大戸 隆司 0.1 2.1 0.1 S 1.7 1.8 2.3 1.06 0.00 3.36

男子シニア決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 140 山崎 啓次 3.2 3.6 3.6 TT 2.0 2.1 TTS 1.7 1.8 10.4 3.21 20.25 2.28 15.89
2 141 田中 進 3.2 3.7 3.1 YS 1.0 1.4 TS 1.4 1.7 10.0 2.21 23.35 0.00 12.21
3 142 笹本 英彦 3.0 3.5 3.5 S 1.4 1.4 YS 1.2 1.6 10.0 2.00 24.09 0.00 12.00
4 143 金子 明弘 2.0 2.2 2.3 TS 1.9 1.6 6.5 1.38 23.56 0.00 7.88

スノーボード決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 146 竹内 洋和 3.4 3.4 3.1 Y 1.0 1.0 3 2.1 1.8 9.9 2.65 27.28 0.00 12.55
2 147 高松 広樹 3.6 3.5 3.6 Y 0.8 1.1 Y 1.1 1.6 10.7 1.39 26.37 0.00 12.09
3 149 小泉 孝彦 1.5 2.1 1.9 Y 0.8 1.0 Y 1.3 1.3 5.5 1.33 25.38 0.00 6.83
4 148 黒岩 哲章 1.0 1.5 1.1 Y 0.3 0.6 Y 0.7 0.9 3.6 0.75 28.97 0.00 4.35

女子テクニカル 決勝
BIB 氏名 ジャッジ1 ジャッジ2 ジャッジ3 ジャッジ4 ジャッジ5 合計点 順位
155 大和田望 12 13 11 11 13 60 2
154 齋藤洋子 13 11 11 14 15 64 1

男子テクニカル 決勝
BIB 氏名 ジャッジ1 ジャッジ2 ジャッジ3 ジャッジ4 ジャッジ5 合計点 順位
153 齋藤 重義 10 11 12 11 11 55 4
152 住谷 誠 13 13 15 13 15 69 3
151 寺崎 大輔 14 15 16 15 15 75 2
150 成田 康紘 14 17 17 16 15 79 1

女子Open決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 162 とみたか ひなこ 4.5 4.7 4.4 S 2.1 2.2 TS 2.0 2.0 13.6 3.51 18.70 5.73 22.84
2 163 西田 れいか 4.0 4.3 4.2 S 1.8 2.2 TS 1.8 1.7 12.5 3.15 19.68 5.08 20.73
3 161 夏原 洋子 3.2 3.1 3.1 S 1.7 1.8 TS 1.0 0.8 9.4 2.17 24.04 2.22 13.79

男子Open決勝
順位 BIB 氏名 J1 J2 J3 Code J4 J5 Code J4 J5 Turn Air Time Pts Total
1 181 高橋 勇気 4.2 4.7 4.2 3 1.7 1.7 S 2.2 1.9 13.1 3.02 17.53 4.39 20.51
2 182 高橋 歩夢 4.0 4.6 4.3 S 2.1 2.4 bP 0.6 0.7 12.9 2.05 16.31 5.34 20.29
3 184 米持 瞬 3.8 4.3 4.0 TTT 2.1 1.8 DT 2.0 2.0 12.1 3.39 18.51 3.63 19.12
4 183 笹本 京太 3.9 4.4 4.1 3 1.9 2.0 S 2.0 2.1 12.4 3.29 18.97 3.27 18.96
5 180 キャプテンタイガー 4.0 4.3 4.1 bL 1.8 1.8 DD 1.4 1.3 12.4 3.03 18.69 3.49 18.92
6 190 川田順平 3.6 3.8 4.1 TS 1.4 1.7 3 1.2 1.3 11.5 2.53 22.16 0.79 14.82
7 185 伊藤 哲也 3.0 3.6 3.4 TT 1.9 2.1 3 0.9 0.8 10.0 2.38 20.87 1.80 14.18
8 187 金谷 剛志 3.6 3.8 4.0 TT 2.0 2.1 11.4 1.53 30.69 0.00 12.93
9 191 山岸 和雅 2.2 2.5 3.0 S 1.3 1.2 7.7 0.76 21.63 1.21 9.67
10 189 大森 茂 2.0 2.6 2.5 TS 1.0 1.1 S 0.2 0.2 7.1 0.94 21.28 1.48 9.52
11 188 綿貫 雅也 2.1 2.2 2.5 SS 1.2 1.5 3 0.2 0.3 6.8 1.37 25.09 0.00 8.17
12 186 水野 聡 1.8 1.5 1.1 3 0.2 0.6 TS 1.3 1.5 4.4 1.52 30.19 0.00 5.92

リザルトにかんするお問い合わせは以下までお願いします。
tsunokai@ski-lesson.info 角皆優人